MAIRIE

Contact élu(e)s

Donnez votre avis !

Commissions Municipales

Les commissions municipales interviennent en amont du conseil municipal. C’est dans ces commissions qu’intervient le travail de fond des élus. Des propositions concrètes y sont étudiées lors de réunions. Une fois finalisées, elles sont discutées en conseil municipal.

Le Maire est président de droit des commissions communales.

Les adjoints au maire sont membres de la commission dont ils ont délégation.

COMMISSIONS MUNICIPALES

Commission Aménagement Cadre de Vie

Patrick BLANDIN – Michel BELANTAN – Emmanuel EGLAINE – Pascale GAUD – Jean-Yves BEC – Pascal GUERIN – Rémi SAUVESTRE – Cédric MOREL – Jean-François DELDICQUE

Commission Scolaire, Jeunesse et Citoyenneté
Patrick BLANDIN – Maude SCHWARZ – Caroline COTTE – Pascale GAUD – Cécile BOUSQUET – Alexandre VERRECCHIA – Jacqueline GUICHARD – Grégory LACH – Maela FREMY

Commission Développement Durable
Patrick BLANDIN – Emmanuel EGLAINE – Gabrielle NOBLIA – Jean-Yves BEC – Cécile BOUSQUET – Cédric MOREL – Rémi SAUVESTRE – Maela FREMY

Membres non élus :
Jacqueline TURPIN – Dominique RIDELAIRE

Commission Finances
Patrick BLANDIN – Kathia VENDOIS – Maude SCHWARZ – Jacqueline GUICHARD – Michel BELANTAN – Emmanuel EGLAINE – Cécile BOUSQUET – Jean-Yves BEC – Pascale GAUD – Jean-François DELDICQUE

Commission Sports et Vie associative
Patrick BLANDIN – Jacqueline GUICHARD – Caroline COTTE – Gabrielle NOBLIA – Jean-Yves BEC – Alexandre VERRECCHIA – Cécile BOUSQUET – Emmanuel EGLAINE

Commission Appels d’Offres
Patrick BLANDIN
Titulaires : Emmanuel EGLAINE – Cécile BOUSQUET – Vincent LE SOURD
Suppléants : Cédric MOREL – Michel BELANTAN – Jean-François DELDICQUE

Commission CCAS
Patrick BLANDIN – Jacqueline GUICHARD – Maude SCHWARZ – Audrey COLLOT – Grégory LACH – Kathia VENDOIS – Cécile BOUSQUET

Membres non élus :
Thibaud CAZELLES – Christine CHAVAND – Magali GRISEL – Claire KERRINCKX – Gabriel PERICAS – Delphine ROCHET-RABERIN

GROUPE DE TRAVAIL : Communication
Patrick BLANDIN – Chrystelle GERLAND – Gabrielle NOBLIA – Maela FREMY – Sylvaine CRAUSAZ

Membres non élus
Nicolas SCHWARZ- Clotilde PALOMINO – Séverine ALLAGNAT – Suzy PUERTAS

GROUPE DE TRAVAIL : Animation et Culture
Patrick BLANDIN – Jacqueline GUICHARD – Chrystelle GERLAND – Gabrielle NOBLIA – Sylvaine CRAUSAZ – Cécile BOUSQUET – Audrey COLLOT – Alexandre VERRECCHIA – Maude SCHWARZ

Membres non élus
Didier FARCY – Liliane DECARLI – Jean Claude ITAN – Clotilde PALOMINO – Stéphanie DOUENS

Comité consultatif : Monnaie Locale
Patrick BLANDIN – Emmanuel EGLAINE – Chrystelle GERLAND – Rémi SAUVESTRE

               COMMISSIONS VALS DU DAUPHINE

CONSEIL COMMUNAUTAIRE

Patrick BLANDIN – Jacqueline GUICHARD – Jean-François DELDIQUE

ORGANISMES

SEDI/TERRITOIRE 38
Michel BELANTAN (Titulaire)

SMABB
Emmanuel EGLAINE (Titulaire) – Rémi SAUVESTRE (suppléant)

Syndicat des Eaux des Abrets
Grégory LACH et Alexandre VERRECCHIA (titulaires)
Emmanuel EGLAINE et Jean Yves BEC (suppléants)

SIVU
Jacqueline GUICHARD – Audrey COLLOT – Cécile BOUSQUET

CISPD
Maude SCHWARZ et Audrey COLLOT (titulaires)
Gabrielle NOBLIA et Caroline COTTE (suppléantes)

Déléguée titulaire représentant la Communauté de communes au collège Les Dauphins
Jacqueline GUICHARD

SCOT Nord Isère (Schéma de Cohérence Territorial)
Patrick BLANDIN

SICTOM de Morestel
Patrick BLANDIN

Syndicat des Eaux de la Plaine et des Collines du Catelan (Ex-syndicat des eaux de Montcarra Dolomieu)
Patrick BLANDIN

Correspondants DEFENSE
Maude SCHWARZ (titulaire) – Chrystelle GERLAND (suppléante)

Partagez l'article :